среда, 16 ноября 2016 г.

Диспут «Я приглашаю Вас к разговору о толерантности»

Ежегодно отмечается Международный день, посвящённый терпимости 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).
Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.
15 ноября  в  читальном  зале городской библиотеки  состоялся Диспут «Я приглашаю Вас к разговору о толерантности» для учащихся 10-А и 10-В классов  школы-гимназии №1, посвященный  Международному Дню терпимости, отмечаемый  16  ноября.
Библиотекарь  Наталья  Зеленцова  провела обзор литературы  книжной выставки " Святая  наука -  услышать  друг друга",беседу о  понятии и значении  толерантности  в нашей  жизни и  рассказала  китайскую  притчу " Ладная  семья".
 Вниманию  ребят  была  предложена видеоподборка-    презентация " Толератность", видеоролики  о  толерантности  и  викторина " Толерантность  в мультфильмах".
На  мероприятие были приглашены гости: специалисты  по социальной  работе из Судакского  городского  Центра социальных  служб  для семьи, детей и молодежи-  Елена Горовая и  Анна  Плетнева.
 Психолог Елена  Горовая  провела  беседу в  формате   беседы-диалога"  Остановим насилие . Значение  толерантности  и дружбы  для нации", отвечала  на волнующие  вопросы  учащихся  и  провела психологические  тесты и задания  по  толератному  общению, в которых  ребята  активно и с интересом участвовали. 

"Не забудь родной язык!"

10 ноября в отделе абонемента городской библиотеки им. Рыкова ко Дню крымскотатарской  письменности и культуры было проведено мероприятие "Озь тилини унутма!" ("Не забудь родной язык!").
Читатели библиотеки в течении дня  знакомились с историей  и культурой  крымских татар. Библиотекарь Куртбелялова Эльвина  предлагала читателям книги с книжной выставки "Ана тили огъурунда куреш!" ("Борись за свой язык!").  Все желающие читали стихотворения на крымскотатарском языке. Для юных читателей  был оформлен уголок детских крымскотатарских авторов.
Самыми читаемыми произведениями были "Золотая осень" Нузета Умерова, "Бахт курлары" Эдема Налбантова, Крымскотатарские легенды и др. Все желающие  могли учавствовать  в викторине "Озь тувгъан тилинде айт" (Скажи мне на родном языке).

Выставка-просмотр «Рідної мови - багата скарбниця»

Украинский язык передавался как сокровище, во времена расцвета и падения, предками из поколения в поколение. Народ лелеял его в песнях, легендах, переводах и распространял от рода к роду, чтобы он не погиб. Для многих украинцев родной язык – это не просто наследие предков, хранящее в себе многовековую мудрость. Они гордятся своим красивым, певучим языком, который по праву занимает достойное место в общемировой лингвистической культуре.
9-го ноября мы отмечаем День украинской письменности и языка. Именно этой дате посвящена выставка-просмотр «Рідної мови - багата скарбниця» которая организованна на абонементе городской библиотеки им. В.П. Рыкова. На ней представлены сборники народного творчества и литература известных украинских писателей и поэтов, воспевших красоту, богатство родного языка и внесших свой вклад в его развитие – Т. Шевченко, Л. Украинка, И. Франко, И. Котляревский, О. Кобылянская, И. Стус, П. Кулиш. и др.

Компьютерные курсы

Каждый читатель библиотеки может пройти курс обучения совершенно бесплатно. Занятия проводятся в течение месяца, три раза в неделю: вторник, среду и четверг. Всего предусмотрено 12 занятий для каждой группы. Записаться на курсы можно в нашей библиотеке. Справки по телефону: 2-15-41, электронная почта: libsudak@rambler.ru . Мы находимся по адресу: г. Судак, ул. Гагарина, 3.