среда, 16 ноября 2016 г.

Диспут «Я приглашаю Вас к разговору о толерантности»

Ежегодно отмечается Международный день, посвящённый терпимости 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).
Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.
15 ноября  в  читальном  зале городской библиотеки  состоялся Диспут «Я приглашаю Вас к разговору о толерантности» для учащихся 10-А и 10-В классов  школы-гимназии №1, посвященный  Международному Дню терпимости, отмечаемый  16  ноября.
Библиотекарь  Наталья  Зеленцова  провела обзор литературы  книжной выставки " Святая  наука -  услышать  друг друга",беседу о  понятии и значении  толерантности  в нашей  жизни и  рассказала  китайскую  притчу " Ладная  семья".
 Вниманию  ребят  была  предложена видеоподборка-    презентация " Толератность", видеоролики  о  толерантности  и  викторина " Толерантность  в мультфильмах".
На  мероприятие были приглашены гости: специалисты  по социальной  работе из Судакского  городского  Центра социальных  служб  для семьи, детей и молодежи-  Елена Горовая и  Анна  Плетнева.
 Психолог Елена  Горовая  провела  беседу в  формате   беседы-диалога"  Остановим насилие . Значение  толерантности  и дружбы  для нации", отвечала  на волнующие  вопросы  учащихся  и  провела психологические  тесты и задания  по  толератному  общению, в которых  ребята  активно и с интересом участвовали. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий