понедельник, 14 ноября 2022 г.

Медиапрезентация «Легендарный парад в картинах художников»


 

«Была  Москва  пургой  заметена,
У  Мавзолея  ели  коченели,
И  шла по Красной  площади  Война –
Усталая,  в  простреленной  шинели…

А  батальоны  шли  с  передовой,
Шли  на  парад  окопные солдаты!
Недаром  в  небесах аэростаты
Качали  удивленно головой!
Кто  может  победить  такой  народ?..
Не  забывайте  сорок  первый  год!»

 

                   Ю. Друнина «Парад в сорок первом»

 

 

Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова предлагает познакомиться с медиапрезентацией «Легендарный парад в картинах художников», которая познакомит вас с тематическими живописными работами художников- мастеров. На всех картинах можно увидеть Легендарный парад 7 ноября 1941 г. – военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведённый во время Московской битвы, когда линия фронта  проходила всего нескольких десятках километров от города.

Документальный пейзаж Легендарного парада на Красной площади 7 ноября 1941 г., ставший со временем историческим жанром, можно увидеть на картинах художников, приведенных на следующих слайдах.

На работах мастеров запечатлён памятный для всех советских людей день, когда бойцы прямо с заснеженной площади шли в сражение.

Хоть картины написаны различными людьми, но они похожи манерой изображения, цветовым и композиционным решением, геометрическими линиями и многим другим. Художники используют мрачные, темные краски, воссоздавая не столько картину хмурого ноябрьского дня, сколько настроения людей. Но багряные и красноватые тона, в которые окрашен Кремль, ровные линии самой площади, четко выверенная геометрия солдатских шеренг и ряды елей придают полотнам торжественную строгость, которая подчеркивает важность момента и затрагивает самые глубокие уголки человеческой души.

Всероссийская акция «Ночь искусств»

 

Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» представляет слайд-показ «Искусство скульптуры на открытках».

Вниманию пользователей библиотеки представлена коллекция открыток из нашего фонда в наборах – «Скульптура Эрмитажа» и «Западноевропейская скульптура XV – XVI веков в Эрмитаже».

Государственный Эрмитаж – один из самых крупных музеев мира. Его коллекции заслуженно пользуются широкой известностью. Наряду с прославленной галереей в Эрмитаже находится прекрасное собрание скульптуры всех времён и народов – древнеегипетской, античной, восточной, западноевропейской.

В представленных комплектах открыток  показаны наиболее интересные произведения скульптуры, находящиеся в Эрмитаже. Среди них – один из лучших по яркости и силе характеристики портретов Петра I  работы скульптора К.Растрелли.

Эрмитаж – великое национальное достояние России, культурная сокровищница, представляющая наследие всего человечества и богатейшее музейное собрание.

Слайд-показ представлен в рамках информационного проекта «Открытки». Приятного просмотра!

Книжная выставка «Радуга национальных культур»

 

В читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова представлена книжная выставка «Радуга национальных культур».

Выставка посвящена Дню народного единства, который отмечается 4 ноября, а также Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России-2022.              

День народного единства в России отмечают в ноябре в честь освобождения Москвы народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов.

На выставке представлены книги из фонда читального зала библиотеки: Арзуманова О.И. «Керамика Абрамцева», Рогов А. «Народные мастера», Ефимова Л.В. «Русская вышивка и кружево», Некрасова М. «Народное искусство России. Народное творчество как мир целостности» и многие другие. Иллюстративный материал выставки - комплекты художественных открыток «Лаковая миниатюра», «Русский фарфор», «Ростовская финфить».

Ознакомиться с литературой могут все категории читателей. Добро пожаловать в библиотеку!

Смотреть фотоальбом

День крымскотатарской письменности и культуры


5 ноября в Крыму отмечают День крымскотатарской письменности и культуры.

Письменность — один из основных источников, свидетельствующих об уровне развития народа. Крымскотатарская письменность в разные периоды развивалась на основе арабской, латинской, кириллической графики. С принятием ислама и усилением влияния арабской культуры использовалось арабское письмо (XI-XX вв.).

На арабской графике написаны лучшие образцы национальной, религиозной литературы, публицистики. В 1920-е годы в Советском Союзе начался процесс латинизации. С проведением в 1926 г. в Баку I Всесоюзного тюркологического съезда и в 1928 году  Всекрымской конференции нового алфавита (Симферополь, 1928) было принято решение о переводе крымскотатарской письменности на латинскую графику. Латиница использовалась в крымскотатарском языке с 1928 по 1938 годы.

За последние сто лет в результате языковых реформ крымскотатарская письменная система менялась трижды. В 1938 году крымскотатарский язык был переведен на кириллический алфавит, применяемый по сегодняшний день.

В Центральной городской  библиотеке им. В.П. Рыкова  были представлены книги и публикации о крымскотатарской культуре: о древних памятниках письменности, о народном художественном слове, декоративно-прикладном искусстве, музыкальном и театральном мастерстве крымских татар и многом другом.

Приглашаем