пятница, 24 ноября 2023 г.

Литературная викторина «Я помню руки матери моей…»


Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова провела литературную викторину «Я помню руки матери моей…» для учащихся 6-В класса МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4 им. Героя Советского Союза В.Л.Савельева", приуроченную ко Дню матери в России-26 ноября.

Этот День в России отмечают последнее воскресенье ноября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери».

Сотрудник библиотеки Ольга Груздева показала медиапрезентацию «Я помню руки матери моей», из которой учащиеся узнали о возникновении этого праздника, о традициях и обычаях празднования его в России и в мире.

Был показан видеоролик «Образ матери в литературе», который рассказал присутствующим о литературных героинях произведений – мамах из творчества А.Пушкина, Н.Носова, П.Бажова, Е.Серовой. З.Топелиуча и других.

По окночании встречи была проведена литературная викторина, которая закрепила знания учащтхся по пройденному мероприятию.

Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова выражает благодарность руководству МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4 им. Героя Советского Союза В.Л.Савельева" и преподавателю Ольге Владимировне Демченко и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Краеведческая беседа-откровение «Мир отражений Николая Лезина»


В Судакской центральной городской библиотеке им.В.П.Рыкова состоялось мероприятие для участников литературного клуба «Киммерия». Встреча посвящалась 130-летию со дня рождения Николая Лезина. Открыла мероприятие  художник и поэт Елена Сапронова, рассказав о своём творческом пути художника и представленных картинах на выставке в библиотеке, дав пролог краеведческой беседе-откровению «Мир отражений Николая Лезина».
Библиотекарь Ольга Терехова посвятила гостей в биографию поэта-лирика, краеведа и экскурсовода Николая Васильевича Лезина. Прозвучали стихотворения «Судак», «Поэт», «Недвижные горы уснули в вечернем тумане», «Тихо всё, и даже море немо» и другие. Гости библиотеки приобщились к мечтам и настроениям Николая Лезина благодаря сохранившимся опубликованным дневникам.
На мероприятие были приглашены председатель Российского военно-исторического общества Сергей Мозжерин и краевед, историк и литературовед Алексей Тимиргазин.
Алексей Тимиргазин представил выставку фотографий «Над свежей зеленью долины виноградной», подготовленную при содействии РВИО, сопровождая каждую фотоработу содержательным комментарием. 
В настоящее время Алексей работает над мемуарами Лезина, изучая дневники, записки, путевые тетради. Целью  этой плодотворной работы является систематизация и публикация этих бесценных трудов. Гости библиотеки имели возможность в рамках мероприятия ознакомиться с частью столь значимого материала для истории краеведения нашего региона. Также к просмотру была представлена литература касательно биографии Лезина и его семьи из личной библиотеки Алексея.
На мероприятии демонстрировалась фотопрезентация «Судак на старинных открытках». Участники литературного клуба «Киммерия» задавали вопросы, рассматривали фотографии, делились впечатлениями от поэзии Лезина.

Смотреть фотоальбом

Николай Васильевич Лезин, (1893-1967). Родился в Харькове, в учительской семье. Отец был преподавателем словесности в гимназии; мать – художница-пейзажист. Поэт, краевед, учитель. Вел краеведческую и просветительную работу. 32 года преподавал математику в местной школе. Проводил работу по охране природы и памятников истории. Учился в Харьковском университете, который закончил в 1918. С 1907 его родители ежегодно приезжали на отдых в немецкую колонию. В 1913 они построили дачный домик у развалин крепости, с веранды которого открывалось близкое море. В студенческие годы принимал участие в жизни литературных кружков, печатался в университетском журнале “Записки юристов”, общался с поэтами Г. Шенгели, Г. Петниковым, С. Городецким. В тяжелые годы Гражданской войны, в воспоминание о прошлых прекрасных днях, проведенных в Судаке, он создал цикл “Крымские сонеты” из 14 стихотворений: “Судак”, “Феодосия”, “Новый Свет”, “У железных ворот”, “Кутлак”, “Судакская крепость” и др. Цикл стихотворений “Крымские сонеты” посвятил Судаку и окрестностям.
Работал экскурсоводом в Обществе пролетарского туризма и экскурсий. Разработал цикл лекций: об истории Судака, о происхождении Крымских гор, Черном море, о природных ресурсах Крыма. Был знаком с Волошиным, ходил к нему в гости и получил в подарок волошинскую акварель. О Лезине написали воспоминания его дети. Дочь Ирина Лезина, учитель русского языка и литературы, известный в Крыму краевед, топонимист, литератор. Автор книг “По местам боев крымских партизан”, “Материнский праздник”, “От Белогорска до Судака”, “По горным местам Восточного Крыма”, “Словарь топонимов Крыма”. Сын Лезина – Игорь Лезин, живший в Краснодаре, в 1997 на адрес судакской библиотеки, клуба “Киммерия” и средней школы №2 прислал свои воспоминания об отце и перепечатанные с рукописей стихотворения поэта. 

Рубрика "Цитатник" - И.А.Бунин

Судакская городская библиотека им. В.П. Рыкова представляет очередную работу рубрики "Цитатник".

Иван Алексеевич Бунин — русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. В 1903 году получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате»; в 1909 году был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома Собрания сочинений. В 1909 году избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук.