пятница, 25 сентября 2020 г.

Викторина «Державность и величие в символах нашей республики»

 Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики.  Положения Конституции Российской Федерации, а также Конституции Республики Крым определяют герб, флаг и гимн как государственные символы. Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года.

Уважаемые читатели! Приглашаем Вас принять участие в   краеведческой викторине  и проверить свои знания.

<<Викторина  «Державность и величие в символах нашей республики»

Медиапрезентация "Дервиза - праздник плодородия и начала осени"



В переводе с крымско-татарского языка "Дервиза" значит – "вхожу в новый мир". Он отмечается 22 сентября – в день осеннего равноденствия. В старину Дервизу, наряду с другими календарными праздниками, широко отмечали местные общины. Однако сегодня эту традицию можно считать утраченной.


Новые книги

 


Книжно-иллюстративная выставка «Моря мир необъятный»

 Центральная городская библиотека представила книжно-иллюстративную выставку «Моря мир необъятный», приуроченную к Международному дню морей – 24 сентября.

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 г. по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации.

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Наиболее важные задачи — повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.

На выставке представлены книги о Черном море, его обитателях, о проблемах Черного моря и многом другом.

<<Смотреть фотоальбом