пятница, 21 сентября 2018 г.

Час интересных сообщений «Мир нужен всем»


20 сентября в школе №3  с крымскотатарским  языком  обучения  в рамках  заседания  правового клуба «Фемида»  для учащихся 8- А  и 8-Б  классов проведен Час интересных сообщений «Мир нужен всем», посвященный Международному  дню  мира, который  отмечается   21 сентября.  
Международный день мира был учрежден на генеральной ассамблей Организации объединенных наций в 1981 г. Как мы все знаем, эта структура призвана регулировать безопасность во всем мире, стоять на страже популярного лозунга "мир во всем мире", также в одну из важнейших функций ООН входит предотвращение новых военных конфликтов. Первоначально, этот день отмечался в каждый третий вторник сентября, с 2002 г. этот день отмечается 21 сентября. День провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Этот день предусматривает отказ от ведения боевых действий во всех горячих точках планеты.
 Мероприятие  открыло Слайд-шоу «21 сентября - Международный день мира».
 Учитель  истории и обществознания  школы  № 3  с крымскотатарским  языком  обучения - Елена Абдувелиева рассказала  о роли  и  значении Международного   дня   мира, Колоколе Мира, привела  исторические  примеры борьбы за мир.
Библиотекарь   Наталья  Зеленцова   познакомила  учащихся  со значением слова МИР, с символом мира, с  Декларацией  о культуре  мира, принятой на 53 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998 года и  рассказала  о понятии  " культура  мира"  и о ее  системе ценностей  и принципах,  с  толерантным отношением к окружающим и значимости в сохранении Мира в мире и  необходимости защищать мир.
 Ребята  активно  и с интересом  участвовали  в  игре - викторине " Мы за мир».
На мероприятие были приглашены специальные гости: Наталья Нечаева, старший специалист по связям со СМИ ОМВД по г. Судаку, которая рассказала  о законах, действующем законодательстве о противодействии экстремизма и терроризма  и об  административной и уголовной ответственности за  террористические  и экстремистские деяния, раздала памятки  по  профилактике  терроризма.
Специалист по социальной работе  Судакского городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи  Тавга Расилова   в ходе беседы, сделала  главный акцент  на чувство личной ответственности и сопричастности к сохранению мира и раздала листовки и памятки, посвященные  этой теме.
Вниманию  ребят  были  предложены  видеоматериалы  -  " Международный день мира" и  социальные ролики: « Гражданин мира», « Свободный мир» и другие.
Мероприятие  завершилось  музыкальным  видеороликом " Цитаты  о мире".

Творческая встреча в библиотеке

19 сентября 2018 г.  в Центральной городской библиотеке им. В.Рыкова состоялась презентация новой книги Л.Н.Толстого «Кавказский пленник». «После бала».
Вел презентацию автор иллюстраций к книге Артем Лоскот. 
Книга вышла в свет в 2018 году в Туле. Это уникальное издание с рассказами Л.Н.Толстого с параллельным текстом и двуязычными комментариями на русском и венгерском языках. Для этого издания осуществлен новый перевод произведений Толстого на венгерский язык.  Издание посвящено 190-летию со дня рождения Л.Н.Толстого.
Артем Лоскот родился  в 1983 году  в  с. Грушевка Судакского района. Учился в Судакской  школе №2, был актером и режиссером школьного театра “Ника”.  Закончил Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого и аспирантуру. Работает в Тульском историко-архитектурном музее.  Режиссер  клипов группы «Мумий Тролль». Автор иллюстраций  к книгам судакских авторов: А. Трибушной «Посох», «В поисках солнца и счастья», Л.Корнеева «Семь сонетных прозрений о Максимилиане Волошине»,  серии книг  И.Лагутенко  «Тигриные истории»
Представил Артема  профессор Тульского государственного педагогического университета  им. Л.Н.Толстого Владимир Фокин.
Артем Лоскот подробно рассказал о работе над иллюстрациями к книге Л.Н.Толстого, сопровождая рассказ презентацией,  и подарил книгу библиотеке.
Людмила Корнеева рассказала о работе Артема над иллюстрациями к книге  «Семь сонетных прозрений о Максимилиане Волошине», отметив серьезное изучение художником темы и образов, над которыми приходилось работать. 
Участники встречи познакомились с книгами, посмотрели видеоклипы, режиссером которых был Артем Лоскот.
Завершилась встреча творческим общением за чашкой чая с тульским пряником и коллективным фото.
Cмотреть фотоальбом