пятница, 17 февраля 2017 г.

Акция книгодарения в Судаке

  14 февраля весь мир отмечает Международный день книгодарения. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира. В России в этом году проходила первая общероссийская акция «Дарите книги с любовью».
  В этот день  в городской библиотеке им. В.Рыкова прошла акция книгодарения. Координатор Судакского городского отделения ЛДПР Дмитрий Каширин и помощник депутата Судакского городского совета Андрея Бокова Евгений Гущин передали в дар уникальные издания, посвященные истории России и Крыма.
  Подарочное издание - фотоальбом «Августейшие визиты в Крым ( из коллекции фотографий Алупкинского государственного дворцово-паркового музея- заповедника о посещении Крыма Императорской семьей Николая II), новое издание книги Людмилы и Ивана Вражновых «Крымская Шампань» князя Голицына : Новый Свет в исторических событиях и фактах», иллюстрированное издание «Русские полководцы» займут достойное место в фонде нашей библиотеки.
  Огромная благодарность всему коллективу Судакского городского отделения ЛДПР за ценный дар, подаренный с любовью и теплыми пожеланиями! 

«Пословица недаром молвится»

Пословицы представляют собой сгустки народной мудрости, они выражают истину, проверенную многовековой историей народа, опытом многих поколений. «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» - так говорил о русских пословицах А.С. Пушкин. Пословица составляет достояние целого народа или значительной части его и заключает в себе общее суждение или наставление на какой-нибудь случай жизни.
Именно пословицам был посвящен час интересного сообщения «Пословица недаром молвится», который прошел 13 февраля в центре социального обслуживания инвалидов и пенсионеров.
Мероприятие открыл видеоролик «Красна речь пословицей», в котором были представлены пословицы о пословицах и поговорках.
Библиотекарь Ирина Гамалий рассказала, откуда берет свое начало этот жанр народного творчества, что они собой представляют, на какие темы бывают пословицы.
Завершилось мероприятие видео «Пословицы и поговорки. Истинный смысл пословиц и поговорок», в котором раскрывался первоначальный смысл некоторых пословиц.