пятница, 17 февраля 2017 г.

«Пословица недаром молвится»

Пословицы представляют собой сгустки народной мудрости, они выражают истину, проверенную многовековой историей народа, опытом многих поколений. «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» - так говорил о русских пословицах А.С. Пушкин. Пословица составляет достояние целого народа или значительной части его и заключает в себе общее суждение или наставление на какой-нибудь случай жизни.
Именно пословицам был посвящен час интересного сообщения «Пословица недаром молвится», который прошел 13 февраля в центре социального обслуживания инвалидов и пенсионеров.
Мероприятие открыл видеоролик «Красна речь пословицей», в котором были представлены пословицы о пословицах и поговорках.
Библиотекарь Ирина Гамалий рассказала, откуда берет свое начало этот жанр народного творчества, что они собой представляют, на какие темы бывают пословицы.
Завершилось мероприятие видео «Пословицы и поговорки. Истинный смысл пословиц и поговорок», в котором раскрывался первоначальный смысл некоторых пословиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий