четверг, 7 июля 2022 г.

Новые книги "Июнь 2022" (II часть)


Встреча киммерийцев

 

3 июля прошла очередная встреча киммерийцев, на которой презентовали свои новые книги: Индира Рыжакова, Алла Стельвага и Валентиина Шевченко.

Смотреть фотоальбом

Эколого-познавательный час «Удивительные насекомые»

 

В читальном зале Судакской центральной городской библиотеки им.В.П.Рыкова в рамках мероприятий по экологическому воспитанию подрастающего поколения состоялся эколого-познавательный час для детей «Удивительные насекомые». Библиотеку посетили воспитанники подготовительных групп Детского сада №1 «Ласточка» - «Жемчужина» (Руководитель группы Скотинюк О.Ю.), и «Ромашка» (Руководитель группы Тураева С.Н.).

 На мероприятии были представлены книги: В.В.Савчук «Атлас бабочек и гусениц Крыма», К.А.Ефетов «Бабочки Крыма», В.Я.Станек «Иллюстрированная энциклопедия насекомых», М.А.Козлов «Не просто букашки» и другие издания из фонда библиотеки в области энциклопедических знаний о насекомых.

Мероприятие открыла поэтическая страничка – шуточные и познавательные стихи о бабочках, пчёлах и жуках. Ребята узнали о сходных общих чертах насекомых, отгадали загадки, посмотрели видеоролик с интересными фактами о маленьких обитателях планеты, ответили на вопросы викторины «Самые-самые» и посмотрели эпизоды мультфильма «Путешествие муравья», снятому по рассказу Виталия Бианки.

Завершилось мероприятие обзором всех книжных выставок, представленных в читальном зале библиотеки.

Смотреть фотоальбом

Информационный час «Молодежь против терроризма»

 

 Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова провела информационный час «Молодежь против терроризма» в рамках профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде для учащихся Романовского колледжа индустрии гостеприимства.

На встрече поговорили о явлении терроризма и экстремизма, о правилах поведения при захвате в заложники, при обнаружении подозрительного предмета, при взрыве и многом другом. Были показаны видеоролики «Терроризм-угроза обществу», «Сберегите жизнь» и розданы памятки с тематической информацией, номерами экстренных служб и контактами библиотеки.

Книжная выставка «Пётр I: Личность и эпоха»

 

Центральная городская библиотека им. В П. Рыкова представляет книжную выставку  «Пётр I: Личность и эпоха», приуроченную  к  350-летию  со дня рождения Петра I (1672–1725 гг.), прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.

Уникальный мир эпохи правления Петра Великого, сумевшего кардинально изменить ход истории своего времени с преобразований во всех сферах жизни государства на долгие столетия.

Благодаря ему Россия стала великой империей, с которой стали считаться европейские державы.

Книги, представленные на экспозиции, познакомят с многосторонней деятельностью Петра I, с реформами, которые  проводил  император, а также  с историей создания  армии, флота.

Смотреть фотоальбом

Рубрика "Топ самых" - "Самые необычные книги мира" (2 часть)

 


Судакская центральная городская библиотека им. В.П. Рыкова представляет очередную работу рубрики "Топ самых" и предлагает познакомиться со второй частью самых необычных книг мира.

Рубрика "Цитатник" - А.С.Пушкин


Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова представляет очередную работу  рубрики «Цитатник».

Сегодня предлагаем цитаты великого писателя - Александра Сергеевича Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка.

Александр Пушкин начал писать свои первые произведения уже в семь лет. В годы учебы в Лицее он прославился, когда прочитал свое стихотворение Гавриилу Державину. Пушкин первым из русских писателей начал зарабатывать литературным трудом.

Он создавал не только лирические стихи, но и сказки, историческую прозу и произведения в поддержку революционеров — за вольнодумство поэта даже отправляли в ссылки.

Час здоровья «Целебный щит от болезней»

 

Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова в Центре социального обслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов провела час здоровья  «Целебный щит от болезней».

Присутствующие посмотрели видео о здоровом образе жизни. Библиотекарь Ольга Кухар представила тематические книги: «Секреты долголетия», «Как стать сильным и выносливым», «Красота и здоровье», «Активное долголетие», «Домашние мази бальзамы настои». Участники встречи поздравили с днем рождения Крутову Татьяну Ивановну. Встреча прошла  в теплой атмосфере за песнями и чаепитием.

Книжная выставка «По следам народного подвига»



В Центральной городской библиотеке в отделе Абонемента была оформлена книжная выставка «По следам народного подвига», посвященная Дню партизан и подпольщиков.

Выставка познакомит читателей с яркими примерами мужества и отваги партизан и подпольщиков, расскажет о партизанском движении в Крыму, о той роли, которую они сыграли в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Выставка представлена для всех категорий читателей.