пятница, 31 марта 2023 г.

Обзор книги "Крымский альбом"


Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет обзор книги "Крымский альбом".

Крымский альбом/Crimean Album. Идея Фотопроекта: Группа компаний «Монолит».- Симф.: ООО «Фирма «САЛТА»ЛТД», 2019.- 153 с., фото. ISBN978-5-6042621-1-5

Это уникальная фотокнига, передающая неповторимый облик Крыма, его богатое природное и культурно-историческое наследие.

Состоит из трех разделов: В единстве народов – сила Крыма», «Архитектура – летопись мира», «Крым над уровнем моря».

В каждой фотографии отражена  самобытность культуры и истории народов Крыма, неповторимость природного богатства полуострова, бесценность памятников культуры.


Театральный квест "Театр, ты жизнь!"


Центральная городская библиотека им. В.П. Рыкова  провела  театральный  квест  "Театр, ты жизнь!", приуроченный  к  Всемирному  дню  театра  для  учащихся  8  и  10  классов   школы №3  с крымскотатарским  языком  обучения  (руководитель – А.В.  Криль, учитель русского языка и литературы).

Мероприятие  открыл  видеоролик  "Театра мир откроет нам свои кулисы."

Ведущий библиотекарь  Наталья  Зеленцова  познакомила  учащихся  с  интересными  фактами о театре, рассказала о знаменитых театрах России и Крыма.

Участники  театрального   квеста    разделились на 2 команды:

1 команда – " Волшебный мир театра" и  2 команда -  " Закулисье".

Учащиеся  активно и с интересом приняли участие в конкурсах и викторинах: "Театральные  профессии", «Сказочные герои», «Скороговорки",  театральные  пазлы  и  другие.

Мероприятие сопровождалось тематическими видеороликами: " Театры мира", " Самые необычные театры", фрагментами  спектаклей  по произведениям  Н. Гоголя  " Мертвые души", Д. Фонвизина "Недоросль", А. Островского "Бесприданница", А. Пушкина " Капитанская дочка"  и  другие.

Библиотекарь Ольга Терехова предложила участникам квеста поиграть в игру «Ассоциации» и отгадать зашифрованные имена знаменитых драматургов в фотовикторине «Писатель и сцена». Впечатление от мероприятия дополнил краткий экскурс в историю театра, в ходе которого ребята узнали об истоках театрального искусства, его символах и древних театральных профессиях. К обзору была представлена литература о театральном искусстве «Театр-волшебный мир». Это статьи о режиссёрах,  мемуары отечественных и зарубежных актёров, разборы известных постановок и репетиций, воспоминания сценографов о поисках художественных воплощений спектаклей.

Пройдя все конкурсы квеста, а также выполнив творческие и интеллектуальные задания гости библиотеки составили знаменитую цитату  известного режиссёра, актёра, основателя Московского художественного театра К.С.Станиславского о сценическом мастерстве: «Трудное сделай привычным, привычное-лёгким, лёгкое-красивым, красивое прекрасным».

Завершилась  встреча  театральным  флешмобом. 

Смотреть фотоальбом

Презентация книги Л.Корнеевой «Русский сонет: в поисках своей орбиты»


26 марта в Центральной городской библиотеке им. В.П.Рыкова состоялась презентация книги Людмилы Корнеевой «Русский сонет: в поисках своей орбиты». Это новая книга из авторской серии «Сонет: в блеске русской огранки».

Книга издана в Санкт-Петербурге в Центре гуманитарных инициатив в 2022 году.

Людмила Корнеева - член Союза писателей России, литературного объединения «Киммерия», лауреат Герцыковской (2015) и Ришельевской ( 2020) литературных премий.

Автор представила историю развития сонета в России, от творчества таких авторов, как Василий Тредиаковский, Александр Сумароков, Михаил Херасков, Алексей Ржевский, Гавриил Державин, Антон Дельвиг,  до Пушкинской сонетианы.  Все слушали «на одном дыхании», открывая для себя новые грани творчества известных и неизвестных поэтов. Участники литературного клуба «Киммерия» делились своими впечатлениями  о книге.

В ходе обсуждения нового издания была зачитана статья Валерия Митрохина, члена Союза писателей СССР, о творчестве Людмилы Корнеевой, подготовленная специально для презентации.

На книжной выставке «Таинственная звезда Людмилы Корнеевой» были представлены все книги из авторской серии о сонетах -«Семь сонетных прозрений о Максимилиане Волошине», «Крымские  сонеты как геопоэтический феномен», «Венок сонетов в крымском предстоянии», книга «У Времени на юру. История Крыма в русской поэзии»,  авторские сборники стихов, публикации о творчестве крымских и судакских авторов.

Встреча продолжилась автограф-сессией, коллективным фото  и дружеским общением.

В дар библиотеке были переданы книги с теплым автографом.

Выражаем огромную благодарность Людмиле Николаевне за прекрасный подарок и удивительно теплую встречу!

Желаем новых творческих успехов!!!

Смотреть фотоальбом

Медиапрезентация к 160-летию со дня рождения Константина Станиславского

 


Дорогие читатели! Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова поздравляет с наступающим Днём театра-27 марта!

Для ценителей театрального искусства и поклонников волшебства сценического действия представляем медиапрезентацию «Трудное сделай привычным», посвящённую жизни и творчеству Константина Станиславского. В этом году отмечается 160 лет со дня рождения этого выдающегося режиссёра, актёра, педагога, основоположника знаменитой актёрской системы, по которой работает весь театральный мир.

Основой для представленной медиапрезентации стала ценная книга из нашего фонда 1985 года «К.С.Станиславский» (составители - И.Н.Соловьёва, И.Н.Шитова). В это издание вошли фотографии Константина Сергеевича и его семьи, запечатлённые сцены из знаменитых спектаклей, Станиславский в процессе репетиций и за кулисами. Большинство фотографий составили визуальный ряд. Дополняют медиапрезентацию интересные факты биографии Константина Сергеевича и его цитаты о театре, драматургии, актёрской игре и любви к репетициям. Фраза из одной из них и послужила названием медиапрезентации, а полностью она звучит так: «Трудное сделай привычным, привычное лёгким, лёгкое прекрасным».

Всю свою жизнь Константин Сергеевич посвятил театру. Совместно с Владимиром Немировичем-Данченко он основал Московский Художественный театр, который и по сей день является главным драматическим театром нашей страны. Станиславский не боялся трудностей  и постоянно пребывал в  творческом поиске, а ещё он любил, понимал и восторгался прекрасным.