пятница, 9 октября 2020 г.

Проект «БиблиоАРТ». Иван Бунин «Цифры»


Центральная городская библиотека им. В. Рыкова продолжает цикл записей художественного чтения литературных произведений в сочетании с видеорядом, составленным из картин известных художников. Это новая форма проекта «БиблиоАРТ», презентованная в онлайн-формате.

  Представляем к дню рождения русского писателя Ивана Бунина несколько трогательных отрывков из его рассказа «Цифры», смысловым центром которого является тема взросления человека.

  Произведение это написано в 1906 году и представляет собой исповедь взрослого человека, дяди, перед своим племянником. Этот рассказ об одном случае, скорее даже происшествии, из тех времен, когда маленький мальчик Женя еще только учился читать, считать и писать, и самой большой его мечтой было поскорее выучить цифры.

  Писатель предлагает читателю понять, что чувствует и испытывает ребёнок, глядя на мир, о чем мечтает эта маленькая и еще не до конца сложившаяся, но уже достаточно самобытная личность.



Литературный портрет «Бунин далёкий и близкий»

Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет медиапрезентацию-литературный портрет «Бунин далёкий и близкий», приуроченную  к 150-летию со Дня рождения русского писателя, поэта и переводчика Ивана Бунина.

Иван Алексеевич Бунин (10 октября 1870 г. – 8 ноября 1953 г.) - знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

Первым из опубликованных произведений Бунина стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона» (1887 г.); первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 г. в Орле. В 1903 г. получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате»; в 1909 г. был повторно удостоен этой награды. В 1909 г. избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук. В 1920 г. писатель эмигрировал во Францию.

Бунин написал романы «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказы «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки», дневникови  «Окаянные дни» и других произведений.

В 1933 г. Иван Бунин, первый из русских писателей, стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.



Книжная выставка «Бунин-имя и время»

 Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет  книжную выставку "Бунин - имя и время", приуроченную к 150-летию великого русского писателя Ивана Бунина.

Вниманию читателей были предложены книги о жизни и творчестве первого русского нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина, которого называют ювелиром слова, прозаиком-живописцем, гением российской литературы и ярчайшим представителем Серебряного века. 

 

Рубрика «Книжная графика». Антон Чехов «Каштанка»

 Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет иллюстрации к рассказу Антона Чехова «Каштанка», выполненные художником - графиком Валентином Гордийчуком.

Гордийчук Валентин Александрович родился в 1947 г. в Киеве. Окончил Киевский государственный художественный институт.

Основные отрасли - книжная и станковая графика, живопись.

Основные произведения: иллюстрации – к поэме «Служанка» Тараса Шевченко, «Записки охотника» Ивана Тургенева, «Песни Купидона», «Народные рассказы» Марко Вовчок, к рассказу «Каштанка» Антона Чехова.

Антон Чехов написал рассказ «Каштанка» в 1887 году. 

Существуют различные версии о том, что послужило поводом к его написанию. По одной из них рассказ «Каштанка» является автобиографичным и основан на истории дрессировщика Владимира Дурова, о чем свидетельствуют откровения в его книге «Мои звери».

«Чехов любил цирк, нередко бывал там не только на представлениях, но и за кулисами. В цирке он познакомился и с ученым гусем Иваном Ивановичем. В доме у Чехова всегда были голуби, кошки и собаки, а одно время жил даже ручной журавль. Двум своим таксам он дал смешные клички — Бром и Хина. Чехов любил животных и чудесно о них рассказывал.»

(вступительная статья из книги «Рассказы. Чехов А.П.», изд-во «ДЕТГИЗ», Москва, 1950 г.) 

В повествовании Чехов  показал нам целый мир глазами собачки, ее взаимодействие с людьми, и само отношение людей к животным. 




Интернет - конкурс фотоколлажей. Первые работы участнков

 Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет первые работы интернет - конкурса фотоколлажей, который приурочен к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина.

 

 

Коллаж №1. Автор: Горченко Людмила Николаевна

 

 

Коллаж №2. Автор: Алексей Терехов

 

 

Коллаж №3. Автор: Ольга Терехова

 

 

Коллаж №4. Автор: Коврова Ольга Игоревна


 

<<Подробнее о конкурсе

Информ-портал «Учитель-профессия, учитель – призвание»

 Центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова представляет информ-портал, приуроченный к профессиональному празднику педагогов – Всемирному дню учителя5 октября День учителя отмечается в большинстве стран мира.

Пятое октября было выбрано по той причине, что именно в этот день в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.

Праздник посвящается всем просветителям мира - за их важный вклад в развитие общества. Цель Международного дня учителя состоит в том, чтобы напоминать о необходимости оказывать поддержку учителям, чтобы они могли передавать знания следующим поколениям.



Литературно-музыкальный салон «Быть поэтом»


Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет литературно-музыкальный салон в медиаформате, приуроченный к дню рождения русского поэта Сергея Есенина (1895-1925 гг.).   

   Множество фотографий поэта, его семьи, возлюбленных, жён, детей и друзей, стихи, воспоминания современников -  представлены к 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

   Сергей Есенин – безусловно, один из самых ярких талантов нашей национальной литературы. Есенинские стихи – это явление в литературе необычайной силы, они воздействуют на читателя: волнуют, заставляют сострадать, радоваться. Стихи Есенина наполнены образами, они искренни и невероятно душевны, наверное, в этом и кроется главный секрет того, что он был и остается одним из самых читаемых поэтов.