пятница, 15 марта 2019 г.

Час информации «Воссоединение Крыма с Россией»

14 марта в читальном зале городской библиотеке проведен Час  информации «Воссоединение Крыма с Россией», к  5 –летию  Крымской  весны, для  учащихся  Романовского колледжа индустрии гостеприимства и для  8-А, 8-Б классов  Школы №3 с крымскотатарским  языком обучения.
27 февраля 2014 года Верховный совет Автономной Республики Крым объявил о проведении всекрымского референдума о статусе автономии и расширении её полномочий, назначенного на 25 мая.
1 марта 2014 года власти Крыма перенесли дату референдума и назначили новую дату голосования – 16 марта 2014 года – в связи с тем, что по словам Сергея Аксёнова, «конфликт вышел за пределы разумного».
Референдум был проведён в назначенный день, несмотря на противодействие властей Украины.
По данным обработки 100% протоколов, на территории АР Крым 96,77% проголосовавших выбрало первый пункт бюллетеня – «За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации», в Севастополе – 95,6%. 17 марта результаты референдума были утверждены Верховным Советом Автономной Республики Крым и Городским советом Севастополя.
17 марта 2014 года в результате общекрымского референдума, прошедшего 16 марта 2014 года, на основании декларации независимости была провозглашена суверенная Республика Крым, включающая город с особым статусом Севастополь..
В тот же день президент России подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства.
18 марта в Георгиевском зале Кремля подписан договор о воссоединении Крыма с Россией, согласно которому в составе РФ появляются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Мероприятие  открыла слайд - презентация « Крымская весна в наших сердцах».
Учащиеся  совершили исторический  экскурс  с Еленой  Абдувелиевой – учителем истории и обществознания Школы №3 с крымскотатарским  языком обучения,  познакомила    с  краткой историей  Крыма – с древности до современности.
Библиотекарь Наталья Зеленцова рассказала о хронике Крымской весны, Крымском мосте и об отражении темы «Крымской весны» в искусстве  и литературе, провела обзор книжной выставки и литературы « Крымская весна 2014 -2019 гг.».
Участники встречи познакомились с новыми книгами по этой теме и литературой  по истории Крыма от правления Екатерины II до сегодняшних дней и периодические издания, посвященной  этой  исторической дате. 
На мероприятии была приглашена специальная гостья: Тавга  Расилова - специалист по социальной работе Судакского городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, рассказала о значении и роли  этого исторического события в жизни крымчан.
Вниманию  детей  был предоставлен видеоматериал: Гимн Республики Крым,« О Крыме с любовью», «Новая страница в истории России» и другие.
Мероприятие завершилось  флешмобом  у книжной выставки « Я люблю Крым».
Смотреть фотоальбом 
 

Час интересного сообщения «Космос: звездный час России»

13 марта Центральная городская библиотека провела для учащихся 9-Б класса школы №3 час интересного сообщения «Космос: звездный час России», посвященный 85-летию со дня рождения советского летчика – космонавта, Героя Советского Союза.
Учащиеся узнали о жизни и деятельности Юрия Гагарина до знаменитого полета и после. Была показана медиапрезентация «Первооткрыватель космоса Юрий Гагарин» и проведена тематическая викторина.