четверг, 31 октября 2019 г.

Акция-акетирование «Любимый город»

30 октября Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова провела акцию-анкетирование, посвященную Всемирному дню городов, который отмечается в конце октября.  Цель акции – воспитание любви к родном городу в рамках караеведческого, исторического и культурного направления, а также привлечение внимания  общественности к трудностям, возникающим в процессе урбанизации.
Акция прошла на центральных улицах города Судака  и в городском парке.
Всем участникам было предложено ответить на вопросы анкеты. Вот некоторые из них : «В каком месте города Вы любите проводить свободное время?», «Какие культурные учреждения города Вы посещаете?», «Что Вы пожелаете нашему городу?». Библиотекари читального зала Наталья Зеленцова и Ольга Терехова раздали жителям и гостям города закладки с природными видами Судака и цитатами из поэтических произведений о городе, а также провели беседу-викторину «Что я знаю о Судаке?». Все участники акции получили в подарок календарики с видами Судака-набережной и главной достопримечательностью города - Генуэзской крепостью.
В акции приняли участие 25 человек. Из них 44%-возрастом до 18 лет, 8%-от 18 до 55 лет, 48%-старше 55 лет.
Для более 80% опрошенных  Судак является любимым городом. Большинству нравится проводить свободное время на набережной, в городском саду, в парке ТОК «Судак». Жители и гости города   посещают культурные учреждения города: библиотеки, Дом Культуры, исторический музей, музыкальную школу. Анкетируемые пожелали нашему городу процветания, счастья, удачи, красоты, дружбы, добра, больше концертных мероприятий, более качественного ремонта дорог, заботы о пожилых людях, внимания  к чистоте города, озеленения и успешного развития.
Библиотека благодарит всех участников акции-анкетирования.

Подаренные книги

Библиографический список «Полезные овощи»

Вниманию читателей представлен список-подборка книг из фонда Судакской центральной городской библиотеки им. В.П.Рыкова об основных овощных культурах, их питательной и диетической ценности, лечебных свойствах. В книгах описаны свойства видов и сортов овощных культур, выращиваемых  на личных огородах, время и техника посадки этих культур. Читатель может познакомиться не только с основами культивирования наиболее распространённых огородных культур, но и обратиться к опыту овощеводов прошлого столетия, а также специалистов Англии, Болгарии, Германии и США. Рассказано обо всем, что должен знать начинающий огородник-любитель: требованиях овощных культур к условиям среды, способах освоения участка, устройстве сооружений защищённого грунта. Показан порядок работ на огороде по сезонам года. Уделено внимание особенностям агротехники известных и малораспространённых  культур, переработке и хранению урожая.
Приведены рецепты блюд из овощей, сведения о заготовках, пищевой ценности, народнохозяйственном значении овощей. Дана характеристика прогрессивных технологий их хранения и переработки на производстве. Содержатся полезные советы по использованию овощей в домашнем консервировании и оптимальных способах их хранения.
Большинство книг можно взять на дом в отделе абонемента, а с ценными редкими изданиями ознакомиться в читальном зале библиотеки. Добро пожаловать!
Библиографический список размещён в рамках сетевой акции-челлендже «Вкусное чтение».

Экологический час «Секреты Черного моря»

«Море Чёрное вовсе не чёрное,
Это выдумал кто-то со зла.
Голубое оно и просторное,
лишь прибойная пена бела.
Вот оно чуть вздыхает, колышется,
Плоской галькой легонько звеня...
В нём какая-то музыка слышится,
Что волнует и манит меня...»
                  К. Клеймёнов «Чёрное море»

25 октября Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела для учащихся  Романовского  колледжа индустрии гостеприимства  экологический час «Секреты Черного моря».
31 октября 1996 г. шесть стран: Россия, Украина, Грузия, Болгария, Румыния, Турция подписали документ – «Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря». Необходимость в составлении подобного документа возникла после исследований, которые показали, что за последние 30 лет его состояние ухудшилось.
С 1997 г. этот день отмечается как Международный день Черного моря. Стратегический план представляет собой первую попытку объединить и координировать действия всех причерноморских стран по спасению Черного моря. И сегодня очень важно, чтобы каждый человек не только понял суть этого Плана, но и активно участвовал в его реализации.
Работник библиотеки Ольга Груздева рассказала учащимся об истории возникновения  и экологических проблемах  Черного моря, как называлось море в древности и откуда получила свое постоянное название. Поговорили о знаменитых художниках – маринистах И. Айвазовском и А. Рылове и их картинах. Была проведена викторина «Черное море в ответах и вопросах» и показаны тематические видеоролики «Жители морских глубин» и «Черное море сегодня»
Центральная городская библиотека им. В. Рыкова благодарит классного руководителя Эмине Куртасанову, библиотекаря Ольгу Кухар и учащихся группы №26 за участие в мероприятии.