среда, 31 мая 2023 г.

Всероссийская акция «Библионочь-2023». Библио-площадка «Книга-наставник и близкий друг»

 

В Судакской центральной городской библиотеке им.В.П.Рыкова в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» состоялась библио-площадка «Книга-наставник и близкий друг» для жителей и гостей города. Темой акции в Год педагога и наставника стал лозунг «Читаем вместе!»

Библиотекари Наталья Александровна Зеленцова и Ольга Павловна Терехова встретили участников мероприятия в читальном зале.

Открытие библио-площадки началось с обзора литературы по представленным выставкам «Год педагога и наставника», «Книжный развал» и "Наши раритеты". Были представлены книги по искусству, истории, литературоведению и краеведению. Гостям библиотеки было предложено постигнуть мудрость Великих, зачитав случайно выбранные изречения древних мудрецов и философов из книги «Афоризмы».

Видеоэскурсия  «Книжная  Вселенная" познакомила  гостей  с необычными и красивыми библиотеками  мира.

Участники встречи прошли квест-викторину «Портреты русских писателей» и «В мире знаний», отвечали на вопросы в ходе фотоквиза «Литературная семья», с удовольствием сыграли в настольные игры с карточками «Ассоциации», «Достопримечательности Крыма», «Картины русских художников», «Чудеса света», приняли участие в интеллектуально-познавательной  викторине «С книгами знаться-ума набираться», литературном  диктанте, турнире  по скорочтению.

Для юных участников мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению закладок «Магия книги в подарок другу». Ребята создали закладки с портретами писателей, обложками книг, заготовками силуэтов литературных персонажей и цитатами о книгах и чтении.

Отдельная часть мероприятия посвящалась литературным экранизациям. В рамках киноплощадки «Знаменитые кинокадры» присутствующие посмотрели отрывки из фильма «Весёлые истории» по рассказам Виктора Драгунского, и «Фантазёры» по рассказам Николая Носова. А киноквиз «Единый кулинарный экзамен» представил  образ еды в книгах и кино по произведениям русских и зарубежных писателей: Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Эмиля Брагинского, Эльдара Рязанова, Льюиса Кэрролла и Артура Конан Дойля.

Гости библиотеки отлично справились со всеми заданиями. Юным читателям были вручены  благодарности и подарки.

Завершилось мероприятие флешмобом «Я люблю читать» с благодарностями и эмблемами Библионочи.

Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова  благодарит всех участников Всероссийской акции "Библионочь" и посвятивших вечер литературе, культуре, искусству и знаниям.

Проект «Киностраницы». Кинорадуга «Любимое детское кино»


Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова продолжает реализацию информационного проекта «Киностраницы». В кинорадуге «Любимое детское кино» обращаемся к фильмам-экранизациям, снятым для детей. В нашем обзоре картины по литературным произведениям Виктора Драгунского, Николая Носова и Марка Твена.

"Денискины рассказы" Виктора Драгунского читают и дети, и взрослые, потому что они очень интересные, добрые, смешные, читаются легко и понятно. Рассказы Драгунского, как и фильмы, снятые по ним,  учат дружить и радоваться успехам других, доброте и справедливости.

Николай Носов написал очень много рассказов. Среди них есть небольшие по размеру, но с очень большим смыслом. Все рассказы Николая Носова веселые. Они призывают к добру, находчивости, хорошим и правильным поступкам. Носов учит маленьких читателей никогда не унывать, потому что выход из любой ситуации всегда можно найти, нужно только приложить немного усилий, постараться. По произведениям Носова сняты чудесные поучительные фильмы с юными актёрами в главных ролях.

А кто не читал в детстве книгу Марка Твена о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна? Это прекрасное произведение о приключениях и детях, которые  увлекаются чтением книг о путешествиях, мечтая, познавая мир. Герои книги ценят дружбу, никогда не предают, на них можно положиться, они найдут правильное решение и выход из самых затруднительных ситуаций.

Книга о том, как надо учиться ничего не бояться, быть смелым, ловким и находчивым. Знаменитые эпизоды фильма с героями Марка Твена заставляют нас сопереживать персонажам, как своим товарищам.

Для создания видеоролика использованы эпизоды и кадры фильмов «Весёлые истории» (1962 год, режиссёр Вениамин Дорман), «Фантазёры» (1965 год,  режиссёр Исаак Магитон), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981 год, режиссёр Станислав Говорухин). Информация взята из открытых источников.

Андрей Вознесенский - Рубрика "Цитатник"

 

Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова представляет очередную работу  рубрики «Цитатник».

Андрей Николаевич Вознесенский — поэт, публицист, прозаик, архитектор, художник.

Он первым стал работать в новом жанре поэзии — видеомы. Он написал либретто к легендарному спектаклю «Антимиры» и всемирно известной рок-опере «Юнона и Авось», а эстрадные песни с текстами Вознесенского остаются известными и сегодня.