пятница, 28 апреля 2017 г.

Час памяти «Чернобыль: горькие воспоминания и вечная боль»

26 апреля исполнился 31 год аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ставшей крупнейшей катастрофой за всю истории атомной энергетики.
Именно этой страшной дате 27 апреля в Центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов был посвящен час памяти «Чернобыль: горькие воспоминания и вечная боль».
На фоне фотохроники библиотекарь Галина Литвинчук рассказала о событиях той страшной катастрофы, о людях которые не щадя собственной жизни тушили пожар в первые дни, о воспоминания тех, кто устранял уже последствия аварии.
Рассказ дополнили видеоролики «Мемориал памяти» в котором перечислены имена первых героев тушивших пожар и «Ликвидаторы» о наших земляках судакчанах ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС.
В конце мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Чернобыль: взгляд в будущее».

Книжные новинки

«Библионочь-2017»

    21 апреля Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела увлекательную «Библионочь-2017».
    Все отделы библиотеки были пронизаны атмосферой праздника. Абонемент представлял площадку «Под голубыми небесами», там «поселились» птицы, звери, звучали голоса певчих птиц, стрекотание цикад и звуки леса. Фойе превратилось в загадочный «Подводный мир» с рыбками, ракушками, морскими играми, была представлена «Морская библиотека». Читальный зал стал «Царством Берендея»- это мир леса, цветов, трав, лесных животных.
    Начались мероприятия с программы для самых маленьких. Ребята совершили путешествие по библиотеке, приняли участие в экологической игротеке «Загадки мудрой совы», посмотрели мультфильмы о природе. Каждый мог поиграть на площадках в «Царстве Берендея» и «Подводном мире» и нарисовать забавных зверушек.
    Следующий блок «Библионочи» продолжился на площадке в «Царстве Берендея». Учащиеся судакских школ участвовали в викторинах, эко-турнире «Знатоки родной природы», интересно прошла игра - путешествие «Там на неведомых дорожках».
     Работали мастер – классы «Фантазии из ракушек», «Чудо из полимерной глины», «Лесные фантазии», «Здравствуй, сказочная рыбка» (оригами).
   Вечерняя программа началась с лесных посиделок «В гостях у самовара». Гости познакомились с травами, ответили на вопросы викторины, приняли участие в игре «Угадай ароматы природы». Состоялась дегустация чая из лекарственных трав.
   Посетители совершили экскурсию по отделам библиотеки, познакомились с раритетными изданиями и книжными выставками.
    Программу продолжили викторины, игры и конкурсы. Участники вечера разделились на две команды. Литературный конкурс выявил лучших знатоков русской литературы. Веселые туристы собирали снаряжение для похода, варили туристический обед, показывали пантомиму «Пойми меня», изучали законы туристов, участвовали в конкурсе «Черный ящик». Интересный конкурс «Изобрази картину» заставил команды почувствовать себя артистами. Были представлены картины известных художников В. Перова «Охотники на привале» и И. Шишкина «Утро в сосновом бору».
      В музыкальном конкурсе команды состязались в исполнении песен «Лесной олень» и «Песня про зайцев».
     В завершении все собрались у импровизированного туристического костра, пели песни и ели картошку. «Библионочь» завершилась коллективным исполнением известной песни «Изгиб гитары желтой».