пятница, 6 мая 2022 г.

Медиапрезентация "Иса Абдураман - крымскотатарский поэт, прозаик"

 

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представляет медиапрезентацию  "Иса Абдураман - крымскотатарский поэт, прозаик", приуроченную к 85-летию со дня рождения Исы Абдурамана (1937), которая расскажет о жизни и творчестве замечательного поэта и познакомит с его творчеством.

Книжная выставка-обзор «Этот день мы приближали, как могли»

 

 

«Люди! Покуда сердца стучатся, -

Помните! Какой ценой завоевано счастье,-

Пожалуйста, помните!»

Роберт Рождественский

Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова предлагает познакомиться с книжной выставкой «Этот день мы приближали, как могли», приуроченной к 77 – годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. и ежегодно отмечается 9 мая.

В военных действиях, которые длились почти четыре года и стали в истории человечества самым крупным вооруженным столкновением, в различные периоды войны с обеих сторон одновременно сражались от восьми до 13 миллионов человек, применялось от семи до 19 тысяч самолетов, от шести до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 до 165 тысяч орудий и минометов. Оккупанты планировали одержать быструю победу, но просчитались — советские войска измотали противника в кровопролитных сражениях, вынудили перейти его к обороне на всем германо-советском фронте, а затем нанесли врагу ряд крупных поражений.

Фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции 8 мая 1945 в 22:43 по центрально-европейскому времени (в 00:43, 9 мая по московскому) в пригороде Берлина — он вступил в силу в тот же день в 23:01.

Выставка расскажет о героях- людях, которые, несмотря ни на что, шаг за шагом приближали Великую Победу, о символах Победы-георгиевской ленточке, письме-треугольнике, о городах - героях: их стойкости до конца,  и многом другом.

Патриотический час "Праздник Весны и Труда"

 

29 апреля  Центральная городская библиотека им. В. П. Рыкова провела патриотический час "Праздник Весны и Труда" для учащихся 5-Б класса ( Классный руководитель – Ирина Овсянникова)  школы - гимназии №1", посвященный Дню труда-1 мая.

Библиотекарь  Наталья Зеленцова рассказала об истории возникновения праздника, познакомила учащихся с традициями Первомая. Присутствующие вспомнили пословицы о труде,  приняли участие в игре и викторине  «Слово за слово» и " 1 Мая" .

Мероприятие сопровождалось тематическими видеороликами и медиапрезентацией.

Смотреть фотоальбом

Медиапрезентация «Валентина Осеева: жизнь и творчество»

 Медиапрезентация «Валентина Осеевая: жизнь и творчество» приурочена к 120-летию со дня рождения знаменитой советской писательницы и расскажет о жизни и деятельности юбиляра.  Также читателю будет интересен подбор рекомендуемой литературы.

Произведения Валентины Осеевой – это истории о людях и животных, о событиях, которые происходят в жизни друзей, соседей, одноклассников. Как поступить правильно в той или иной ситуации, и как жить по совести? Об этом и многом другом расскажут книги замечательной советской писательницы и педагога Валентины Александровны Осеевой.

Акция «Читаем стихи о войне»

Центральная  городская библиотека им.В.П.Рыкова в Центре социального обслуживания  одиноких пенсионеров и инвалидов провела  акцию «Читаем стихи о войне».

Встреча была посвящена творчеству Михаила Исаковского.

Талантливый поэт начал свою творческую карьеру еще в юном возрасте на родной Смоленщине. К  созданию своих текстов Михаил Васильевич подходил очень ответственно. Стихи посвящённые деревенской тематике всегда получали всенародную известность. А во время Великой Отечественной войны любимые стихи  солдат : « Враги сожги родную хату», «Ласточка», «Услышь меня хорошая», «Луше нету того цвету…», «Огонёк» и другие стихи поддерживали боевой настрой в тяжелые минуты бойцов и согревала солдатские души.

Песня «Катюша» популярная с ноября 1938г. В 1943году М.Исаковский получил Сталинскую премию за свои поэтические произведения в том числе за песню «Катюша». В годы Второй мировой войны в некоторых  странах песня «Катюша» звучала как гимн, призывающий к борьбе за освобождение против фашистских оккупантов. В нынешнее время легендарную песню хорошо знают и поют в разных странах мира. Её переводы и различные текстовые вариантов переложения звучат на итальянском, вьетнамском, болгарском, венгерском, чешском, английском, иврите, особенно песню любят в Китае.

Прочитали стихи  и пели песни в караоке. Поздравили с Днём  Рождения Прокопчук  Татьяну Игоревну, и завершили встречу  чаепитием.