пятница, 13 октября 2017 г.

Экологический час « Экология-борьба за жизнь»

12 октября в Центральной городской библиотеке им.В.Рыкова совместно с клубом «Золотой возраст» прошло мероприятие « Экология-борьба за жизнь». Темой встречи стали: «Пластик в нашей жизни» – о пластике, который прочно вошел в обиход каждого из нас и о приближающемся «Международном Дне Черного моря» (31 октября).  Мероприятие открыла приветственным словом руководитель клуба Людмила Зеленская. Продолжила встречу работник библиотеки Ольга Груздева, которая рассказала об изделиях из пластмасс, и о влиянии этих изделий на жизнь потребителя. Была представлена выставка-экспозиция «Осторожно: Пластик!» и розданы таблицы маркировки пластмасс и их обозначение. Присутствующие сделали вывод, что лучше вообще отказаться от изделий из пластмасс или свести их пребывание в жизни к минимуму.
Вторая часть мероприятия была посвящена  «Международному Дню Черного моря», который отмечается ежегодно 31 октября. Этот день  был создан в 1996 году, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Его главной целью стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов  рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление. В этот день в странах-участницах данного документа проходят различные мероприятия, посвященные проблемам Чёрного моря и сохранению его уникальной экосистем. Главной целью таких мероприятий является формирование общественного мнения в защиту моря и содействие воспитанию экологической культуры населения.
Была представлена книжная выставка «Магия моря и солнца» и показаны видео о Черном море и его состоянии в настоящее  время. Присутствующие вспомнили замечательные песни о Черном море  и  спели их. Встреча закончилась чаепитием.