четверг, 12 декабря 2013 г.

«Получи радость чтения»

5 декабря  библиотеки региона подключились к  читательскому марафону «Получи радость чтения», который  проводился в Крыму  в рамках Международного читательского марафона 2014 секунд  чтения «Читайте ради жизни». 2014 секунд – это всего  34 минуты и целый мир удивительного, увлекательного  чтения.
 Как писал Константин Паустовский, «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной строчки из новой книги»
            Акция направлена на возрождение интереса к книге, на привлечение взрослых и детей во всем мире к чтению книг в наступающем 2014 году.
В этот день в Центральной городской библиотеке им. В.Рыкова была представлена книжно-иллюстративная выставка «Получи радость чтения» с книгами различной тематики и для различных возрастов. Дополнили выставку плакаты о пользе чтения. Любой желающий мог послушать, прочесть вслух другим, просто полистать любимую книгу и получить в подарок закладку с цитатами о чтении и книгах.  Все имели возможность выбрать произведение по душе и прочитать понравившийся отрывок.
Читали наизусть «Евгения Онегина» Надежда Ситковская и Альбина Семенова. Андрей Маслов прочел рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово». Читали работники библиотеки,  читали взрослые и дети. Читали  Александра Пушкина и  Константина Паустовского,  Александра Дюма и  Андре Моруа, Виктора Драгунского и  Сергея Михалкова. Читали на русском, украинском, крымскотатарском языках.


К Марафону подключились сельские библиотеки. В Веселовской библиотеке устроили настоящий конкурс на технику чтения среди детей и взрослых, в котором приняли участие около 30 человек.  Самыми активными были учащиеся 7 класса Барашко Сергей, Денисюк Нина, Смирнов Никита, шестиклассники Куракин Александр и Умеров Амет, пятиклассники Сулейманова Гелана и Смечная Валерия. Самую хорошую технику чтения среди третьеклассников показала Абдуллаева Эльвина. К детскому марафону подключились взрослые.
В Морской библиотеке приняли участие в марафоне свыше 30 чел. Читали дети и взрослые, библиотекари и работники культуры. Читали Владимира Орлова, Виктора Драгунского.
Весь день в Дачновской библиотеке читались вслух любимые произведения, вспоминались подзабытые стихи. Последние участники марафона финишировали около 17 часов.  Всего в мероприятии приняли участие более 30 человек. Почетными судьями книжного забега выступили творческие люди села: поэт Александр Трибушной и художник Ахтем  Алиев.
В Богатовской библиотеке в этот день читали произведения Николая Носова, Антуана де сент Экзюпери, Тараса Шевченко. В Солнечнодолинской- произведения  Марка Твена,  Льюиса Кэрролла и Лины  Костенко.
Подключились к марафону читатели Холодовской  и Грушевской библиотек.
В Детской библиотеке марафон стартовал  в 11 часов. И на протяжении всего дня библиотекари, взрослые и юные читатели, пришедшие в библиотеку, приглашенный сотрудник отдела образования читали произведения детских писателей и классиков. Слушателями литературных произведений стали  и посетители Интернет-центра библиотеки.
Марафон прошел в дружеской, оживленной обстановке.  Прослушав произведение, ребята обсуждали прочитанное, декламировали стихи, басни, с которыми они знакомились и в библиотеке, и в школе.
Марафон не закончился 5 декабря. Громкие чтения продолжились и в следующие дни. 6 декабря в городской библиотеке учащиеся школы-гимназии №1 слушали рождественскую историю Аркадия Аверченко «Продувной мальчишка» в исполнении своего учителя Козловой Елены Павловны. Учащиеся школы № 3 читали по очереди рассказ Александра Грина «Зеленая лампа».
 9 декабря марафон продолжили самые юные читатели из  городского детского сада №1.  Ребята слушали рассказы Валентины Осеевой «Волшебное слово» и «Сыновья» и отвечали на вопросы.
Марафон закончился.  Все без исключения получили радость чтения. Это было видно по счастливым лицам участников мероприятия. Библиотекари предложили продолжить чтение дома в кругу семьи. Почитать вместе с родителями, бабушками и дедушками. По возможности почитать младшим сестренкам и братишкам, или просто полистать книгу в тишине. И , конечно же, приходить в библиотеку и читать, читать всегда и везде, чтобы каждый день прочитать «хоть одну строчку из новой книги»

Комментариев нет:

Отправить комментарий