вторник, 16 января 2018 г.

Литературный час «Мастер российской прозы»

Алексей Николаевич Толстой – писатель многогранного и яркого дарования. Им созданы романы о современности и историческом прошлом нашей Родины, рассказы и пьесы, сценарии и политические памфлеты, автобиографическая повесть и сказки для детей.              
А. Н. Толстой родился в г. Николаевске Самарской губернии – ныне город Пугачев Саратовской области. Он рос в обстановке дикого быта разорившихся заволжских помещиков. Эту жизнь писатель красочно изобразил в своих рассказах и романах, написанных в 1909–1912 гг. («Мишука Налымов», «Чудаки», «Хромой барин» и др.).  Замечательный писатель был и выдающимся общественным деятелем. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР, был избран действительным членом Академии наук СССР.  
Писатель-патриот и гуманист, художник широкого творческого диапазона, мастер совершенной литературной формы, владевший всеми богатствами русского языка, Толстой прошел сложный творческий путь и занял видное место в русской советской литературе.  
15 января в Центре социального обеспечения людей пожилого возраста и инвалидов  был проведен литературный час «Мастер российской прозы», посвященный 135- летию А.Н.Толстого.  Литвинчук Г.- библиотекарь Судакской городской библиотеки им.В.Рыкова познакомила слушателей с жизнью и литературной деятельностью писателя. Прзвучали стихи и отрывки из произведений А.Н. Толстого. Была представлена и провепроведен обзор литературной  выставки  «Поэма в каждом его слове».

Комментариев нет:

Отправить комментарий