пятница, 8 февраля 2019 г.

Час памяти «В кольце блокады»

1 февраля Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела для учащихся 9-Б класса школы №3 час памяти «В кольце блокады».
Захват Ленинграда был одним из  пунктов  немецкого  плана  «Барбаросса». Фашисты считали, что  в течение лета и осени Советский Союз  будет разгромлен и город на Неве взят. Но их планы не сбылись.  Защитникам Ленинграда удалось остановить вражеские войска   в 4-7 километрах от города. Город не был захвачен, но его жители оказались в кольце блокады, отрезанные от окружающего мира.
Гитлер принял решение стереть  Ленинград  с лица земли. Для этого  обстреливать его из артиллерии и беспрерывно бомбить, задушить голодом. На немецких картах для бомбежки были отмечены такие объекты как  школы, больницы, дворцы пионеров, музеи. Только осенью 1941 г на Ленинград было совершено около 100 налетов и сброшено 65 тысяч    зажигательных и 3055 фугасных бомб.
День взятия фашистами Ленинграда в кольцо стал началом девятисотдневного кошмара для почти трех миллионов горожан, воинов и четырехсот тысяч детей.
На встрече вспомнили историю снятия блокады Ленинграда, поговорили о причинах и последствии 900 –дневного «заточения». Была представлена книжная выставка «900 дней мужества» и показана  медиапрезентация  «Дети блокадного Ленинграда», из которой учащиеся встречи узнали, как жили и трудились дети и подростки в блокадные дни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий