пятница, 23 августа 2019 г.

Православный час «Три Спаса августа: мед, яблоки, хлеб».


 29-го августа (16-го по церковному календарю) празднуется Третий Спас - память Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа
Ореховый (Хлебный) Спас – народный праздник, который отмечают 29 августа на следующий день после праздника Успения Пресвятой Богородицы – это последнее, третье празднество уходящего лета, который символизирует окончание сбора урожая.
 Что за праздник Ореховый Спас? как и первые два – Медовый и Яблочный, древний праздник, который объединил все христианские и народные традиции, поэтому третий Спас считался днем благодарения Господу за урожай хлеба и орехов.
Третий Спас называют Ореховым потому, что с этого дня можно есть орехи, после освящения в церкви. Он не так популярен, как два предыдущих, но из всех трех он наиболее важен.
21 августа в Центре социального обеспечения был проведен Православный час «Три Спаса августа: мед, яблоки, хлеб». Библиотекарь Центральной городской библиотеки Литвинчук Галина Григорьевна рассказала об истории праздника, об обычаях и традициях, связанных с празднованием каждого из трех Спасов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий