четверг, 16 января 2020 г.

Час памяти «Ленинград в годы блокады»



Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады-
мы не покинем наших баррикад…
И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда.

О. Берггольц
16 января Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела для учащихся Романовского колледжа индустрии гостеприимства час памяти «Ленинград в годы блокады».
В этом году 27 января Россия будет праздновать 76-ую  годовщину  снятия блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) с 8 сентября 1941 г. - по 27 января 1944 г. немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны..
Захват Ленинграда был одним из пунктов немецкого плана «Барбаросса». Фашисты считали, что в течение лета и осени 1941 г. Советский Союз будет разгромлен и город на Неве взят. Но их планы не сбылись. Защитникам Ленинграда удалось остановить вражеские войска в 4-7 километрах от города. Город не был захвачен, но его жители оказались в кольце блокады, отрезанные от окружающего мира.
Гитлер принял решение стереть Ленинград с лица земли. Для этого обстреливать его из артиллерии и беспрерывно бомбить, задушить голодом.
На немецких картах для бомбежки были отмечены такие объекты как школы, больницы, дворцы пионеров, музеи. Только осенью 1941 г на Ленинград было совершено около 100 налетов и сброшено 65 тысяч зажигательных и 3055 фугасных бомб.
К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.
День взятия фашистами Ленинграда в кольцо стал началом девятисотдневного кошмара для почти трех миллионов горожан, воинов и четырехсот тысяч детей.
Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г. и противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады — 872 дня.
Ольга Груздева, работник библиотеки, показала медиапрезентацию «Ленинград. Блокада. подвиг», из которой учащиеся узнали о причинах блокады, ее последствиях для жителей города, о состоянии города во время осады и после, о путях передачи продовольствия и эвакуации людей и многом другом.
Прозвучал рассказ о Тане Савичевой и ее дневнике, имевшем в себе лишь 9 строк на 9 листках, но известном во всем мире своей обреченностью и горем.
Ольга Демченко, преподаватель алгебры и геометрии, пересказала воспоминания очевидцев тех страшных лет и пожелала беречь своих близких, ценить мир над головой и беречь хлеб как самую высшую ценность.
Была представлена книжная выставка «2020 – Год памяти и славы» и проведена тематическая викторина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий