вторник, 16 июня 2020 г.

Рубрика «Книжная графика»

«Бахчисарайский фонтан» в иллюстрациях Вардгеса Суренянца.
В рубрике «Книжная графика» - подборка иллюстраций Вардгеса Суренянца к поэме Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан», уникальное факсимильное воспроизведение издания 1899 года из фонда библиотеки. 
Вардгес Суренянц (1860 – 1921) - выдающийся армянский художник. С Крымом много раз соприкасались его жизнь и творчество. Семилетним мальчиком он впервые попал сюда и однажды со своим дальним родственником, прославленным маринистом Иваном Айвазовским, посетил Бахчисарай. Результатом этой поездки стал рисунок «Фонтана слёз», с которого и начался творческий путь Суренянца.
К этой же теме художник вернулся много лет спустя, когда сделал большую сюиту рисунков по мотивам поэмы «Бахчисарайский фонтан». Иллюстрации Вардгеса Суренянца по сей день сохраняют ценность не только художественную, но и историко-этнографическую: ведь материалы для своих рисунков он находил прямо в Бахчисарае, где три года изучал «место действия» пушкинской поэмы. Иллюстрации Суренянца хранят сюрприз: на рисунках можно увидеть «Фонтан слёз» действующим. Он изливает со своих чаш ниспадающие, печальные струи – как бы в память и ханской любви, и вдохновения русского поэта, и творчества армянского художника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий