пятница, 16 октября 2020 г.

Книжная выставка «Твердыня чувств и нежность сердца»

 Амет-Хан Султан – лётчик из легенды

Центральная городская библиотека им. В. Рыкова представила  книжную выставку «Твердыня чувств и нежность сердца», приуроченную к  100-летию со дня рождения летчика-испытателя Амет-Хана Султана, дважды Героя Советского союза, человека, который при жизни стал легендой. 

Амет-Хан Султан, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, заслуженный летчик-испытатель СССР, Почетный летчик Франции, Почетный гражданин городов Ярославль, Мелитополь, Алупка и Автономной Республики Крым. Вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку лучших летчиков-асов, в мирное время  Амет-Хан Султан стал испытателем новой авиационной и космической техники. Его по праву можно назвать выдающейся личностью XX века. Ведь недаром на стене парижского аэропорта на памятной доске выгравированы слова "Летчик от Бога". Родился Амет-Хан Султан 25 октября 1920 года в городе Алупка. Отец — Султан, лакец (родом из аула Цовкра, Дагестан), мать Насибе Садла — крымская татарка. Еще в детстве Амет-Хан стал мечтать о небе. Его поражало, что самолет может летать выше горных орлов, паривших над вершинами Ай-Петри.

Выпускник 1-й  Качинской военной авиационной школы, в годы Великой Отечественной войны прошёл путь от лётчика до командира эскадрильи  9-го гвардейского истребительного авиационного полка. Участвовал в Сталинградской битве, в ходе которой зарекомендовал себя как признанный ас. Всего за время войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета, провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника. .

Когда началась Великая Отечественная Война, Амет-Хан Султан стал настоящей живой легендой не только для граждан Советского Союза, но и для лётчиков Люфтваффе. Увидев в небе знаменитый истребитель «Ла- 5» с эмблемой атакующих орлов, враг приходил в ужас и называл его «Черный дьявол». О его полетах ходили легенды, а доброта его души была образцом для всех.

Сегодня в мире нет человека, который бы не знал этого имени. Пройдут годы, сменятся поколения, но славное имя сына крымскотатарского народа Амет-Хана Султана навсегда сохранится в народной памяти и в истории. Бесстрашный летчик, исключительной скромности человек, отдавший 30 лет своей жизни небу. Небу, которое и забрало его к себе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий