вторник, 18 декабря 2018 г.

Литературный час «Любимые сказы Бажова»

10 декабря Центральная городская библиотека им. В. Рыкова провела литературный час «Любимые сказы Бажова».
 Родился Павел 15 января 1879 г. поблизости Екатеринбурга в семье рабочего. Учился в заводской школе, где был одним из лучших учеников класса. После окончания духовного училища в Екатеринбурге, поступил в духовную семинарию Перми. Завершив учебу в 1899 г., стал работать учителем русского языка.
Первая писательская деятельность Бажова пришлась на годы Гражданской войны. Именно тогда он стал работать журналистом, позже увлекся историй Урала.
Выход книги Бажова «Малахитовая шкатулка»(1939 г.) во многом определил судьбу писателя. Эта книга принесла писателю мировую известность. Талант Бажова как нельзя лучше проявился в сказах данной книги, которую он постоянно пополнял. «Малахитовая шкатулка» – это сборник фольклорных рассказов для детей и взрослых о жизни и быте на Урале, о красоте природы уральской земли.
В «Малахитовой шкатулке» содержится много мифологических персонажей, например: Хозяйка Медной горы, Великий Полоз, Данила-мастер, бабка Синюшка, Огневушка-поскакушка и другие.
В 1943 году благодаря этой книге получил Сталинскую премию. А в 1944 году был награжден орденом Ленина за плодотворное творчество.
Павел Бажов создал множество произведений, на основе которых были поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы.
На мероприятии поговорили о сказах Бажова и ответили на вопросы тематической викторины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий