пятница, 20 сентября 2019 г.

«Большие дети неба и земли»

Сентябрь богат на экологические праздники. Второе воскресенье месяца отмечают Всемирный день журавля. Его празднование совпадает со временем с ежегодным учётом журавлей в предотлетный период.
Журка, журушка, журавушка – так ласково называют эту птицу люди. С древнейших времен люди относятся к журавлям с чувством особенного трепета и благовения. Удивителен факт, что у представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почетное место священной птицы, приближённой к Богу и духовному миру.
Ещё в Древнем Египте журавля называли птицей Солнца. У римлян журавль ассоциировался с верностью, рассудительностью и добротой. В Японии журавль священная птица, символ здоровья и долголетия. Русский народ считал журавля символом чистоты, счастья, честности и радости.
16 сентября в Центре социального обслуживания одиноких  пенсионеров и инвалидов прошло мероприятие посвященное  журавлям  - «Большие дети неба и земли». Библиотекарь  Литвинчук  Г.  рассказала об этих красивых, грациозных птицах, о легендах связанных с ними, интересных фактах о жизни и популяции журавлей. Были прочитаны стихи  С.Есенина, А.Блока,Н.Рубцова,Н.Заболоцкого и других поэтов   Прозвучали музыкальные композиции, песни в исполнении  П. Лазаренко, М.Бернеса – «Журавли».

Комментариев нет:

Отправить комментарий